The Committee recommends, pursuant to Standing Orders 104 and 114, that the names of the following Members be added to the lists of associate members of the following standing committees: |
Le Comité recommande, conformément au mandat que lui confèrent les articles 104 et 114 du Règlement, que les noms des députés suivants soient ajoutés aux listes des membres associés des comités permanents suivants : |
Aboriginal Affairs and Northern Development
|
|
Affaires autochtones et du développement du Grand Nord
|
|
Agriculture and Agri-Food
|
|
Mark Eyking Charles Hubbard John Maloney Andy Savoy |
|
Agriculture et agroalimentaire
|
|
Mark Eyking Charles Hubbard John Maloney Andy Savoy |
|
|
Rodger Cuzner Jean-Claude D'Amours Marc Godbout Nancy Karetak-Lindell Michael Savage Francis Scarpaleggia Mario Silva David Smith Lui Temelkovski |
|
|
Rodger Cuzner Jean-Claude D'Amours Marc Godbout Nancy Karetak-Lindell Michael Savage Francis Scarpaleggia Mario Silva David Smith Lui Temelkovski |
|
Citizenship and Immigration
|
|
Jean Augustine Eleni Bakopanos Don Bell Gary Carr David McGuinty Pat O'Brien Beth Phinney Mario Silva |
|
Citoyenneté et immigration
|
|
Jean Augustine Eleni Bakopanos Don Bell Gary Carr David McGuinty Pat O'Brien Beth Phinney Mario Silva |
|
Environment and Sustainable Development
|
|
Ken Boshcoff Marlene Catterall Raymonde Folco Nancy Karetak-Lindell John Maloney Pablo Rodriguez Andy Savoy Mario Silva Lloyd St. Amand Roger Valley |
|
Environnement et développement durable
|
|
Ken Boshcoff Marlene Catterall Raymonde Folco Nancy Karetak-Lindell John Maloney Pablo Rodriguez Andy Savoy Mario Silva Lloyd St. Amand Roger Valley |
|
|
David A. Anderson Navdeep Bains Bonnie Brown Roy Cullen Rodger Cuzner Ruby Dhalla Marlene Jennings Wajid Khan John Maloney David McGuinty Anthony Rota Michael Savage Brent St. Denis Paul Szabo Robert Thibault Borys Wrzesnewskyj |
|
|
David A. Anderson Navdeep Bains Bonnie Brown Roy Cullen Rodger Cuzner Ruby Dhalla Marlene Jennings Wajid Khan John Maloney David McGuinty Anthony Rota Michael Savage Brent St. Denis Paul Szabo Robert Thibault Borys Wrzesnewskyj |
|
|
Gerry Byrne Wayne Easter Nancy Karetak-Lindell Scott Simms Paul Steckle |
|
|
Gerry Byrne Wayne Easter Nancy Karetak-Lindell Scott Simms Paul Steckle |
|
Foreign Affairs and International Trade
|
|
Larry Bagnell Colleen Beaumier Raymond Bonin Don Boudria Ed Broadbent Bonnie Brown Gary Carr Marlene Catterall Denis Coderre Ruby Dhalla Wayne Easter Raymonde Folco Marc Godbout Wajid Khan John Maloney Keith Martin David McGuinty Anita Neville Denis Paradis Pablo Rodriguez Anthony Rota Michael Savage Andy Savoy Mario Silva Brent St. Denis Robert Thibault Alan Tonks Roger Valley Borys Wrzesnewskyj Paul Zed |
|
Affaires étrangères et commerce international
|
|
Larry Bagnell Colleen Beaumier Raymond Bonin Don Boudria Ed Broadbent Bonnie Brown Gary Carr Marlene Catterall Denis Coderre Ruby Dhalla Wayne Easter Raymonde Folco Marc Godbout Wajid Khan John Maloney Keith Martin David McGuinty Anita Neville Denis Paradis Pablo Rodriguez Anthony Rota Michael Savage Andy Savoy Mario Silva Brent St. Denis Robert Thibault Alan Tonks Roger Valley Borys Wrzesnewskyj Paul Zed |
|
Government Operations and Estimates
|
|
Françoise Boivin Roy Cullen Roger Gallaway Marc Godbout Derek Lee Pat O'Brien Massimo Pacetti |
|
Opérations gouvernementales et prévisions budgétaires
|
|
Françoise Boivin Roy Cullen Roger Gallaway Marc Godbout Derek Lee Pat O'Brien Massimo Pacetti |
|
|
Don Boudria Hedy Fry Susan Kadis John Maloney Keith Martin Paul Szabo Lui Temelkovski |
|
|
Don Boudria Hedy Fry Susan Kadis John Maloney Keith Martin Paul Szabo Lui Temelkovski |
|
Human Resources, Skills Development, Social Development and the Status of Persons with Disabilities
|
|
Denis Coderre Marc Godbout Susan Kadis Lawrence MacAulay Yasmin Ratansi David Smith |
|
Développement des ressources humaines, développement des compétences, développement social et condition des personnes handicapées
|
|
Denis Coderre Marc Godbout Susan Kadis Lawrence MacAulay Yasmin Ratansi David Smith |
|
Industry, Natural Resources, Science and Technology
|
|
Navdeep Bains Maurizio Bevilacqua Raymond Bonin Ken Boshcoff Sarmite Bulte Marlene Catterall Mark Holland John Maloney Massimo Pacetti Yasmin Ratansi Anthony Rota Francis Scarpaleggia Scott Simms David Smith Robert Thibault Paddy Torsney |
|
Industrie, ressources naturelles, sciences et technologie
|
|
Navdeep Bains Maurizio Bevilacqua Raymond Bonin Ken Boshcoff Sarmite Bulte Marlene Catterall Mark Holland John Maloney Massimo Pacetti Yasmin Ratansi Anthony Rota Francis Scarpaleggia Scott Simms David Smith Robert Thibault Paddy Torsney |
|
Justice, Human Rights, Public Safety and Emergency Preparedness
|
|
Jean Augustine David McGuinty Lloyd St. Amand Paddy Torsney Tom Wappel |
|
Justice, droits de la personne, sécurité publique et protection civile
|
|
Jean Augustine David McGuinty Lloyd St. Amand Paddy Torsney Tom Wappel |
|
National Defence and Veterans Affairs
|
|
Larry Bagnell John Maloney Dan McTeague Scott Simms Rose-Marie Ur |
|
Défense nationale et anciens combattants
|
|
Larry Bagnell John Maloney Dan McTeague Scott Simms Rose-Marie Ur |
|
|
|
Procedure and House Affairs
|
|
Peter Adams Ken Boshcoff Gary Carr Rodger Cuzner Marc Godbout Nancy Karetak-Lindell Carolyn Parrish Russ Powers Mario Silva Rose-Marie Ur Roger Valley Paul Zed |
|
Procédure et affaires de la Chambre
|
|
Peter Adams Ken Boshcoff Gary Carr Rodger Cuzner Marc Godbout Nancy Karetak-Lindell Carolyn Parrish Russ Powers Mario Silva Rose-Marie Ur Roger Valley Paul Zed |
|
|
David Kilgour David McGuinty |
|
|
David Kilgour David McGuinty |
|
|
|
|
Jean-Claude D'Amours Charles Hubbard John Maloney Russ Powers Alan Tonks |
|
|
Jean-Claude D'Amours Charles Hubbard John Maloney Russ Powers Alan Tonks |
|
The Committee further recommends, pursuant to Standing Orders 104 and 114, that the names of the following Members be added to the list of associate members of the Standing Joint Committee on the Library of Parliament: |
Le Comité recommande de plus, conformément au mandat que lui confèrent les articles 104 et 114 du Règlement, que les noms des députés suivants soient ajoutés à la liste des membres associés du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement : |
|
Jean Augustine Lawrence MacAulay |
|
|
Jean Augustine Lawrence MacAulay |
|
A copy of the relevant Minutes of Proceedings (Meeting No. 1) is tabled. |
Un exemplaire des procès-verbaux pertinents (réunion no 1) est déposé. |